2020年2月2日PANCRASE JIU-JITSU CUP 2020 FUKUOKAレポート

433

■主催:一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟
■名称:PANCRASE JIU-JITSU CUP 2020 FUKUOKA
■日時:2020年2月2日(日)
■会場:福岡総合体育館武道場
■住所:福岡県福岡市東区香椎照葉6-1-1

昨今では、ブラジリアン柔術は人気スポーツとなり、今大会は老若男女、多国籍な参加者がエントリーし熱い戦いを繰り広げ、同じアカデミーの仲間の応援も熱を帯びており、キッズ選手の中には試合に負けて悔し涙を流す場面もあったが、それは真剣に打ち込んでいる証拠であり、それだけブラジリアン柔術が素晴らしい競技であると言えるだろう。
この様な競技が福岡で開催されるのは、とても喜ばしいことであり、今後もPANCRASE JIU-JITSU CUPが開催され、九州におけるブラジリアン柔術の普及と競技レベル向上に繋がることを期待したい。

大人部門団体成績

1位:藤田柔術(65ポイント)
2位:パラエストラ北九州(44ポイント)
3位:CARPE DIEM(36ポイント)

アダルト黒帯オープンクラス

森戸新士(藤田柔術)

アダルト黒帯ミドル級

森戸新士(藤田柔術)

アダルト茶帯オープンクラス

乗次秀彦(バッファロー柔術)

アダルト茶帯スーパーヘビー級

乗次秀彦(バッファロー柔術)

アダルト茶帯ライト級

決勝戦
×高橋謙人(ねわざワールド プラスドージョー)
〇泉幸太郎(DESTINY JIU-JITSU)

マスター3紫帯オープンクラス

決勝戦
〇坂本宗彦(グレイシーバッハ)
×坂東澄保(パラエストラ北九州)

マスター3紫帯ミドル級

決勝戦
×坂本宗彦(グレイシーバッハ)
〇坂東澄保(パラエストラ北九州)

アダルト紫帯オープンクラス

決勝戦
〇Patrick Peterson(藤田柔術)
×Heo Junyeong(team mad univ)

2回戦
×長澤元(パラエストラ北九州)
〇Heo Junyeong(team mad univ)

2回戦
〇Patrick Peterson(藤田柔術)
×白川洸太(DESTINY JIU-JITSU)

1回戦
〇白川洸太(DESTINY JIU-JITSU)
×Lee Seok Young(team mad univ)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級

Lee Seok Young(team mad univ)

アダルト紫帯ヘビー級

白川洸太(DESTINY JIU-JITSU)

アダルト紫帯ミドル級

Heo Junyeong(team mad univ)

アダルト紫帯フェザー級

決勝戦
×長澤元(パラエストラ北九州)
〇藤井康寛(マスタージャパン山口宇部)

マスター3青帯オープンクラス

決勝戦
×栗栖清隆(CARPE DIEM)
〇Cesar Oliveira(アクシス柔術アカデミー)

1回戦
×奈須義文(エストレーラ柔術ジム)
〇Cesar Oliveira(アクシス柔術アカデミー)

1回戦
〇栗栖清隆(CARPE DIEM)
×奈須義文(エストレーラ柔術ジム)

マスター3青帯スーパーヘビー級

Cesar Oliveira(アクシス柔術アカデミー)

マスター3青帯フェザー級

奈須義文(エストレーラ柔術ジム)

マスター1青帯オープンクラス

決勝戦
〇舩越剛(CARPE DIEM)
×志水抄太(BOHEMIANS)

2回戦
×Mark Ashcroft(藤田柔術)
〇志水抄太(BOHEMIANS)

2回戦
〇舩越剛(CARPE DIEM)
×安藤篤志(ヤワラヤ)

1回戦
×太田尚吾(DESTINY JIU-JITSU)
〇Mark Ashcroft(藤田柔術)

1回戦
〇安藤篤志(ヤワラヤ)
×Moon Jung Hun(avinardia academy)

マスター1青帯ヘビー級

Moon Jung Hun(avinardia academy)

マスター1青帯ミディアムヘビー級

太田尚吾(DESTINY JIU-JITSU)

マスター1青帯フェザー級

決勝戦
〇志水抄太(BOHEMIANS)
×梶原遼平(ねわざワールド東九州

2回戦
〇梶原遼平(ねわざワールド東九州)
×Mark Ashcroft(藤田柔術)

2回戦
×安藤篤志(ヤワラヤ)
〇志水抄太(BOHEMIANS)

1回戦
〇梶原遼平(ねわざワールド東九州)
×舩越剛(CARPE DIEM)

1回戦
×高橋元気(DESTINY JIU-JITSU)
〇志水抄太(BOHEMIANS)

アダルト青帯ライトフェザー級

決勝戦
〇澤井雅登(バッファロー柔術)
×佐藤亮平(パラエストラ北九州)

1回戦
〇佐藤亮平(パラエストラ北九州)
×則松亮(マスタージャパン福岡)

1回戦
〇澤井雅登(バッファロー柔術)
×福田侑平(Union G)

マスター4白帯オープンクラス

決勝戦
〇リプリー・クレイトン(パラエストラ北九州)
×Scott Beeson(藤田柔術)

1回戦
×原口諭(ねわざワールド プラスドージョー)
〇Scott Beeson(藤田柔術)

1回戦
×原口諭(ねわざワールド プラスドージョー)
〇リプリー・クレイトン(パラエストラ北九州)

マスター4白帯ヘビー級

リプリー・クレイトン(パラエストラ北九州)

マスター4白帯ミディアムヘビー級

決勝戦
×原口諭(ねわざワールド プラスドージョー)
〇Scott Beeson(藤田柔術)

マスター3白帯ミディアムヘビー級

Joseph Williams(藤田柔術)

マスター3白帯ライトフェザー級

決勝戦
〇増子謙介(BOHEMIANS)
×元田圭相(CARPE DIEM)

1回戦
〇元田圭相(CARPE DIEM)
×江藤大晃(J.J.J)

1回戦
×齋藤武彦(メフォーゼ柔術アカデミー)
〇増子謙介(BOHEMIANS)

マスター2白帯オープンクラス

決勝戦
〇井上亮平(CARPE DIEM)
×永江秀一(アクシス柔術アカデミー)

1回戦
×上川聡一郎(和術慧舟会大手町)
〇永江秀一(アクシス柔術アカデミー)
※上川の欠場

1回戦
〇井上亮平(CARPE DIEM)
×上川聡一郎(和術慧舟会大手町)
※上川の欠場

マスター2白帯ライト級

決勝戦
〇井上亮平(CARPE DIEM)
×永江秀一(アクシス柔術アカデミー)

マスター2白帯フェザー級

決勝戦
×松枝基之(ヤワラヤ)
〇上川聡一郎(和術慧舟会大手町)

マスター1白帯オープンクラス

決勝戦
〇Erik Ramirez(藤田柔術)
×Arthur Caldera(藤田柔術)

1回戦
×Eric Tschanz(Alliance International)
〇Arthur Caldera(藤田柔術)

1回戦
〇Erik Ramirez(藤田柔術)
×埋金秀樹(トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯ウルトラヘビー級

Erik Ramirez(藤田柔術)

マスター1白帯スーパーヘビー級

Arthur Caldera(藤田柔術)

マスター1白帯ミディアムヘビー級

Eric Tschanz(Alliance International)

アダルト白帯オープンクラス

決勝戦
〇Richard pena(藤田柔術)
×豆田航(DESTINY JIU-JITSU)

準決勝戦
〇豆田航(DESTINY JIU-JITSU)
×尾上義文(DESTINY JIU-JITSU)

準決勝戦
〇Richard pena(藤田柔術)
×筒井規之(アクシス柔術アカデミー)

2回戦
〇尾上義文(DESTINY JIU-JITSU)
×Adrian Soto(藤田柔術)

2回戦
×古賀奨健(CARPE DIEM)
〇豆田航(DESTINY JIU-JITSU)

2回戦
〇筒井規之(アクシス柔術アカデミー)
×野崎晃(パラエストラ北九州)

2回戦
×柴山海音(DESTINY JIU-JITSU)
〇Richard pena(藤田柔術)

1回戦
〇尾上義文(DESTINY JIU-JITSU)
×橋本拓真(パラエストラ北九州)

1回戦
〇豆田航(DESTINY JIU-JITSU)
×野田大輔(アクシス柔術アカデミー)

1回戦
×徳永佳佑(アクシス柔術アカデミー)
〇Richard pena(藤田柔術)

アダルト白帯ヘビー級

豆田航(DESTINY JIU-JITSU)

アダルト白帯ミドル級

決勝戦
〇尾上義文(DESTINY JIU-JITSU)
×徳永佳佑(アクシス柔術アカデミー)

アダルト白帯ライト級

決勝戦
×筒井規之(アクシス柔術アカデミー)
〇Richard pena(藤田柔術)

2回戦
×高下侑真(メフォーゼ柔術アカデミー)
〇筒井規之(アクシス柔術アカデミー)

2回戦
〇Richard pena(藤田柔術)
×野田大輔(アクシス柔術アカデミー)

1回戦
〇筒井規之(アクシス柔術アカデミー)
×Adrian Soto(藤田柔術)

アダルト白帯フェザー級

決勝戦
〇岡部怜央(BOHEMIANS)
×浅井正彦(ヤワラヤ)

2回戦
×橋本拓真(パラエストラ北九州)
〇浅井正彦(ヤワラヤ)

2回戦
〇岡部怜央(BOHEMIANS)
×木下一真(ロータス福岡古賀道場)

1回戦
〇浅井正彦(ヤワラヤ)
×柴山海音(DESTINY JIU-JITSU)

1回戦
〇木下一真(ロータス福岡古賀道場)
×古賀奨健(CARPE DIEM)

アダルト白帯ライトフェザー級

決勝戦
×上川悟(CARPE DIEM)
〇野崎晃(パラエストラ北九州)

1回戦
×穂本佳悠(BOHEMIANS)
〇野崎晃(パラエストラ北九州)

1回戦
〇上川悟(CARPE DIEM)
×穂本佳悠(BOHEMIANS)

女子マスター1青帯ライトフェザー級

決勝戦
×鳥山朋佳(藤田柔術)
〇鉛山葵(DESTINY JIU-JITSU)

女子アダルト青帯オープンクラス

決勝戦
×濱田朝美(ねわざワールド)
〇川村竜子(アクシス柔術アカデミー)
※濱田の欠場

女子アダルト青帯ライト級

決勝戦
×濱田朝美(ねわざワールド)
〇川村竜子(アクシス柔術アカデミー)

女子アダルト白帯フェザー級

Ashley Villarreal Gomez(藤田柔術)

女子アダルト白帯ルースター級

加藤布美子(アクシス柔術アカデミー)

キッズ部門団体成績

1位:パラエストラ北九州(63ポイント)
2位:メフォーゼ柔術アカデミー(55ポイント)
3位:マスタージャパン福岡(24ポイント)

ティーン2灰帯ライト級

決勝戦
×農坂将悟(パラエストラ北九州)
〇後藤拓斗(パラエストラ北九州)

1回戦
×Justin williams(藤田柔術)
〇後藤拓斗(パラエストラ北九州)

1回戦
〇農坂将悟(パラエストラ北九州)
×Justin williams(藤田柔術)

ティーン1白帯フェザー級

決勝戦
×泉和眞(パラエストラ北九州)
〇宮辺鼓太郎(DESTINY JIU-JITSU)

ジュニア3灰帯フェザー級

決勝戦
×山下人士(マスタージャパン福岡)
〇立花慶悟(パラエストラ北九州)

1回戦
〇立花慶悟(パラエストラ北九州)
×尾辻隼士(メフォーゼ柔術アカデミー)

1回戦
×佐々木里樹(DESTINY JIU-JITSU)
〇山下人士(マスタージャパン福岡)

ジュニア3白帯ミディアムヘビー級

決勝戦
〇吉武慶次(ヤワラヤ)
×阿部映智(BOHEMIANS)

ジュニア1黄帯ライト級

決勝戦
〇長船太壱(メフォーゼ柔術アカデミー)
×田村天栄(T-REX柔術アカデミー)

ジュニア1灰帯フェザー級

決勝戦
×山本泰輝(T-REX柔術アカデミー)
〇前川一翔(パラエストラ北九州)

1回戦
×Brandon S Rodgers(藤田柔術)
〇前川一翔(パラエストラ北九州)

1回戦
×Brandon S Rodgers(藤田柔術)
〇山本泰輝(T-REX柔術アカデミー)

ジュニア1灰帯ライトフェザー級

決勝戦
×近藤琥太郎(メフォーゼ柔術アカデミー)
〇後藤省吾(パラエストラ北九州)

ピーウィー3灰帯ライトフェザー級

決勝戦
〇城島可夢偉(メフォーゼ柔術アカデミー)
×北村光義(パラエストラ北九州)

1回戦
〇北村光義(パラエストラ北九州)
×小山波流(T-REX柔術アカデミー)

1回戦
×北村光義(パラエストラ北九州)
〇城島可夢偉(メフォーゼ柔術アカデミー)

ピーウィー2灰帯フェザー級

決勝戦
〇山本一徹(メフォーゼ柔術アカデミー)
×小山直介(マスタージャパン福岡)

ピーウィー2灰帯ライトフェザー級

決勝戦
×山崎煌希(メフォーゼ柔術アカデミー)
〇工藤城乃将(パラエストラ北九州)

ピーウィー1灰帯ライト級

決勝戦
〇石井爽介(パラエストラ北九州)
×山崎覇王(メフォーゼ柔術アカデミー)

1回戦
〇石井爽介(パラエストラ北九州)
×James Beeson(藤田柔術)

1回戦
〇山崎覇王(メフォーゼ柔術アカデミー)
×James Beeson(藤田柔術)

女子ティーン2灰帯ミドル級

決勝戦
〇弘中芳漣(マスタージャパン福岡)
×デイビス華(DESTINY JIU-JITSU)

女子ジュニア3灰帯ルースター級

決勝戦
〇古賀琉月(TATORU)
×松田結夏(T-REX柔術アカデミー)

女子ジュニア2白帯ミドル級

決勝戦
〇外尾若菜(マスタージャパン福岡)
×Lilly-Kai Ramirez(藤田柔術)

女子ジュニア1灰帯ルースター級

Tina Williams(藤田柔術)

女子ピーウィー3灰帯フェザー級

決勝戦
×松田春希(T-REX柔術アカデミー)
〇城島咲夏(メフォーゼ柔術アカデミー)

女子ピーウィー1白帯フェザー級

決勝戦
〇坂東穂香(メフォーゼ柔術アカデミー)
×Tatum Harris(藤田柔術)